1.(多选题)
下列项目中产生可抵扣暂时性差异的有( )。
A.以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融负债账面价值小于计税基础
B.按税法规定可以结转以后年度的未弥补亏损
C.因奖励积分确认的合同负债(税法已计入当期应纳税所得额)
D.发生超标的业务招待费
2.(多选题)
2019年12月31日,甲公司对商誉计提减值准备2 000万元。该商誉系2017年12月8日甲公司从丙公司处购买丁公司100%净资产吸收合并丁公司时形成的,初始计量金额为7 000万元,丙公司根据税法规定已经缴纳与转让丁公司100%股权相关的所得税及其他税费。根据税法规定,甲公司购买丁公司产生的商誉在整体转让或者清算相关资产、负债时,允许税前扣除。甲公司适用的所得税税率为25%,下列会计处理中正确的有( )。
A.2017年12月8日商誉的计税基础为0
B.2017年12月8日商誉的计税基础为7 000万元
C.2019年12月31日商誉产生的可抵扣暂时性差异不确认递延所得税资产
D.2019年12月31日应确认递延所得税资产500万元
3.(多选题)
2019年7月5日,甲公司自行研究开发的B专利技术达到预定用途,并作为无形资产入账。B专利技术的成本为2 000万元,预计使用年限为10年,无残值,采用直线法摊销。根据税法规定,B专利技术允许按照175%进行摊销。假定甲公司B专利技术的摊销方法、摊销年限和净残值符合税法规定。甲公司2019年度实现的利润总额5 075万元,适用的所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,甲公司关于B专利技术的下列会计处理中正确的有( )。
A.2019年12月31日无形资产的计税基础为3 325万元
B.该专利技术产生的可抵扣暂时性差异应确认递延所得税资产356.25万元
C.2019年度应交所得税为1 250万元
D.2019年度所得税费用为1 250万元
答案解析
1.【答案】BC。
解析:选项A,负债账面价值小于计税基础,产生应纳税暂时性差异;选项B,按税法规定可以结转以后年度的未弥补亏损,无资产账面价值,但有计税基础,未来可以抵扣,产生可抵扣暂时性差异;选项C,奖励积分确认的合同负债已计入当期应纳税所得额,所以合同负债的计税基础为0,负债账面价值大于计税基础,产生可抵扣暂时性差异;选项D,税法规定当期发生的超标的业务招待费不允许以后期间税前扣除,所以不产生暂时性差异。
2.【答案】BD。
解析:此项吸收合并属于应税合并,2017年12月8日商誉的计税基础与账面价值相等,选项A错误,选项B正确;2019年12月31日商誉计提减值准备后,账面价值为5 000万元,计税基础为7 000万元,应确认递延所得税资产=(7 000-5 000)×25%=500(万元),选项C错误,选项D正确。
3.【答案】ACD。
解析:2019年12月31日无形资产账面价值=2 000-2 000÷10× 6/12=1 900(万元),计税基础=1 900×175%=3 325(万元),选项A正确;自行研发形成的无形资产产生的可抵扣暂时性差异,不符合确认递延所得税资产的条件,不确认递延所得税资产,选项B错误;2019年度应交所得税=(5 075-2 000÷10×6/12×75%)×25%=1 250(万元),选项C正确;2019年度所得税费用与应交所得税相等,选项D正确。
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